Поиск

Art Basel запустит новую ярмарку современного искусства на базе Гран-Пале в Париже

Она дебютирует в октябре 2022 года

Текст: Анастасия Дроздова

Art Basel запускает новую ярмарку современного искусства, которая пока не получила официального названия. Она пройдет в Париже во временном пространстве Гран-Пале-Эфемер у подножия Эйфелевой башни. Над его проектом работал французский архитектор Жан-Мишель Вильмотт. Об этом пишет Artnet.

Новая ярмарка откроется в октябре 2022 года и займет место другой традиционной выставки современного искусства - FIAC. Париж станет четверым городом Art Basel после собственно швейцарского Базеля, а также Майами и Гонконга.

Уже с 2024-го мероприятие будет проходит в основном Гран-Пале на Елисейских полях. Сообщается, что за семилетний контракт, подразумевающий возможность делать ярмарки в двух столь престижных локациях, организаторы Art Basel заплатили 20 миллионов евро.

Напомним, в 2021 году Art Basel создала единовременный «фонд солидарности». Инициатива направлена на то, чтобы смягчить удар, который будет нанесен дилерам в случае, если их продажи не оправдают ожиданий в сложный период на рынке искусства.