Поиск

Art Basel создала единовременный «фонд солидарности»

Для снижения финансовых рисков участников ярмарки

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Artnet

Art Basel пытается снизить опасения арт-дилеров, которые связаны с влиянием коронавируса на ярмарку. Выставка должна начаться через две недели. Для снижения финансовых рисков участников был создан единовременный «фонд солидарности» объемом 1,6 миллиона долларов. Об этом сообщает издание Artnet.

Инициатива направлена на то, чтобы смягчить удар, который будет нанесен дилерам в случае, если их продажи не оправдают ожиданий в этот сложный и нестабильный момент на рынке искусства. Согласно расчетам руководителей ярмарки, если все 272 участника выставки примут участие в формировании «фонда солидарности», каждый получит дополнительную 10-процентную скидку на свою площадь выставочного стенда (дополнительно к скидке, уже предоставляемой ярмаркой).

Представители Art Basel также пообещали покрыть дополнительные расходы участников ярмарки, связанные с проживанием в отеле и перебронированием поездок, если во время выставки у них будет выявлен COVID-19. Директор Art Basel Марк Шпиглер назвал новые меры «упреждающим решением перед лицом неожиданных событий».

Напомним, Art Basel и UBS подготовили отчет о состоянии мирового арт-рынка. Из него стало известно, что продажи искусства упали на 22% в 2020 году. Документ подготовила экономист Клэр Макэндрю. Подробнее здесь