Поиск

Ксения Чилингарова представила поэтический сборник с иллюстрациями художниц Винзавода

Проект реализован как часть новой программы, направленной на поддержку и развитие современного искусства

Текст: Анастасия Дроздова

Letters and whisky — совместный проект Открытых студий Винзавода и Ксении Чилингаровой. Это поэтический сборник с иллюстрациями художниц. Автором книги выступает К. Бондарева — псевдоним Ксении Чилингаровой.

«Ранней весной, когда я пришла первый раз в гости к художникам на Винзавод, мы сразу поняли, что у нас состоится что-то невероятное. Letters and whisky — это про любовь, одиночество, про недостижимость идеала, про двойника и дверь в другое пространство», — поделилась Ксения.

Проект реализован как часть новой программы патронажа ЦСИ Винзавод, направленной на поддержку и развитие современного искусства. Это новая возможность стать соучастником в становлении художника и внести свой вклад в историю искусства. Иллюстрации для тиражного издания, всего 100 экземпляров, создали резидентка девятого сезона Открытых студий Винзавода Мара Пилясинская и выпускница седьмого сезона Открытых студий Лиза Токарева

«Очень важно находить в себе восприимчивость и любовь к искусству и поэтике. Такие вещи позволяют сохранить в себе человечность, найти выход эмоциям и переживаниям. В нашей коллаборации с Ксенией Чилингаровой мы создали что-то невероятно красивое, что-то искреннее. Было интересно вдохновляться текстами и создавать по ним визуальный мир, — произведения К. Бондаревой погружают в своеобразный транс, и мне очень хотелось поддержать этот особенный мир особенными иллюстрациями», — поделилась Мара Пилясинская.

Ранее фонд Still Art подвел итоги второго года грантовой программы. Грант дает возможность молодым российским фотографам реализовать свои проекты и получить новый творческий опыт, необходимый для развития художественного потенциала. Подробнее — здесь.