Поиск

Netflix выпустил видео о работе над «Пиноккио» Гильермо дель Торо

Музыку к мультфильму написал композитор Александр Деспла

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: YouTube

Стриминговый сервис Netflix выпустил короткометражку, демонстрирующую кадры создания «Пиноккио». Мультфильм снял Гильермо дель Торо вместе с Марком Густафсоном. На платформе картина появится в декабре этого года. 

«Для меня существует ценная разница между покадровой анимацией и цифровым форматом. Покадровая съемка — это мерцание меха и ткани, даже атмосферная пыль на съемочной площадке», — поделился режиссер.

Он добавил, что «Пиноккио» для него — «сказка, пережившая века, басня, очень близкая сердцу». Действие мультфильма разворачивается во времена фашистского правления Бенито Муссолини в Италии 1930-х годов. Картина рассказывает о приключениях Пиноккио, пытающегося найти свое место в мире.

В «Пиноккио» звучат голоса Юэна Макгрегора, Кристофа Вальца, Грегори Манна, Дэвида Брэдли, Тильды Суинтон, Кейт Бланшетт и Финна Вулфхарда.

Дель Торо написал сценарий в соавторстве с Патриком Макхейлом. Музыку к мультипликационному фильму создал композитор Александр Деспла — он уже работал с режиссером над «Формой воды», получившей «Оскар» в номинации «Лучший фильм».

Напомним, мировая премьера мультфильма Гильермо дель Торо «Пиноккио» состоится на 66-м Лондонском кинофестивале BFI, который пройдет с 5 по 15 октября 2022 года. Новая картина режиссера дебютирует в Королевском фестивальном зале в Саутбэнк-центре.