Поиск

Эмир Кустурица экранизирует роман Евгения Водолазкина «Лавр»

За него писатель получил премии «Большая книга» и «Ясная Поляна»

Текст: Анастасия Дроздова

Сербский режиссер Эмир Кустурица снимет фильм по роману Евгения Водолазкина «Лавр». Об этом он рассказал в рамках Школы кинокритики имени Валентина Курбатова, которая прошла в «Ясной Поляне».

«Фильм будет на русском языке. Я приехал в Россию, чтобы делать русские фильмы на русском языке. Сам Водолазкин будет сценаристом, потому что он написал книгу, которая мне очень нравится», — цитирует слова Кустурицы пресс-служба Музея-усадьбы Толстого.

Водолазкин отметил, что дописал черновик сценария. Его первая треть уже одобрена сербским режиссером. Когда одобрение получит оставшаяся часть, они начнут работать над сценарием вместе. Водолазкин также сообщил, что съемочную группу по экранизации его романа «Авиатор» возглавит Егор Кончаловский. Сценаристом выступит Юрий Арабов, а одна из главных ролей досталась Константину Хабенскому.

«Лавр» был издан в 2012 году, за него писатель получил премии «Большая книга» и «Ясная Поляна». Действие книги происходит в средневековой Руси. Главный герой романа — травник Арсений, у которого во время родов погибает жена и их неродившийся сын.

Ранее СМИ писали о том, что Эмир Кустурица начнет работу над фильмом по произведениям Гоголя в 2024 году. Режиссер планирует снять трилогию. Подробнее мы рассказывали здесь.