Поиск

Эмир Кустурица начнет работу над фильмом по произведениям Гоголя в 2024 году

Режиссер планирует снять трилогию

Текст: Ольга Чеснокова

Югославский и сербский кинорежиссер Эмир Кустурица, обладатель двух «Золотых пальмовых ветвей» начнет работу над фильмом по мотивам произведений Николая Гоголя в следующем году. Лента будет называться «Три женщины и мертвые души». Об этом пишет ТАСС.

В феврале этого года Кустурица рассказал о планах снять экранизацию. Также он упомянул, что хочет сделать трилогию: «Я раздумываю о трех фильмах по Гоголю. Его произведения — самые мощные выражения реалистичной литературы. Нужно снять три фильма, чтобы они оставили более сильное впечатление, чем на это способна одна картина».

В первую очередь Кустурицу интересуют «Повесть о том, как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем», «Коляска» и «Сорочинская ярмарка». А вот экранизация «Мертвых душ» пока вызывает сомнение.

Напомним, продолжение фильма «Дюна» от режиссера Дени Вильнева, «Мастер и Маргарита» Михаила Локшина и третий сезон сериала «Ведьмак» стали самыми ожидаемыми экранизациями 2023 года среди россиян. Об этом свидетельствуют результаты совместного опроса книжного сервиса «Литрес» и онлайн-кинотеатра Ivi.