Поиск

Google разместила дудл к 95-летию со дня рождения Галины Вишневской

Его автором стала российская художница Дарья Шныкина

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Google

Компания Google разместила на стартовой странице своего поисковика дудл (измененный логотип поисковой машины, который появляется в дни международных праздников и памятных дат. — Прим. BURO.), посвященный 95-летию со дня рождения оперной певицы Галины Вишневской. Его автором стала российская художница Дарья Шныкина. Об этом сообщает ТАСС.

Галина Вишневская родилась в Ленинграде 25 октября 1925 года. Во время войны она служила в частях и одновременно участвовала во фронтовых концертах. После — занялась своим певческим образованием. В 1955 году она вышла замуж за дирижера Мстислава Ростроповича.

Вишневская выступала в оперных театрах Ковент-Гарден в Лондоне, в Метрополитен-опере в Нью-Йорке, в миланской Ла Скала и других. Артистка исполняла партии в операх «Евгений Онегин» Петра Чайковского, «Война и мир» Сергея Прокофьева, «Аида» Джузеппе Верди, «Тоска» Джакомо Пуччини.

Ранее Google и инженеры Гарварда создали детализированную 3D-карту небольшой части человеческого мозга. Она охватывает всего один кубический миллиметр ткани, который можно соотнести с одним пикселем МРТ.