Поиск

Google создал самую подробную 3D-карту части мозга человека

В партнерстве с инженерами Гарварда

Текст: Анастасия Дроздова

Google и инженеры Гарварда создали детализированную 3D-карту небольшой части человеческого мозга. Она охватывает всего один кубический миллиметр ткани, который можно соотнести с одним пикселем МРТ. Подробно рассмотреть карту можно на сайте.

На ней можно увидеть 50 тысяч нейронов и 130 миллионов синапсов, мест контакта двух клеток. Визуализация была создана с использованием 225 миллионов изображений. На данный момент карта занимает 1,4 петабайта. Это 700 раз больше, чем поместится на среднестатистическом компьютере.

Ученые из Гарварда получили часть ткани мозга 45-летней женщины с эпилепсией, которой не помогали лекарства. Они окрасили его чтобы видеть под микроскопом внешние мембраны каждой клетки. Затем часть ткани смолой, чтобы он стал жестче, и нарезали на слои толщиной 30 нанометров. Кусочки ткани просканировали, эти изображения и легли в основу 3D-карты.

Ранее компания Google выпустила функцию для создания гендерно-нейтрального языка. Пользователи смогут сделать свои тексты более инклюзивными. Подробнее в нашем материале