Поиск

В Artplay откроется мультимедийная выставка, посвященная искусству Японии

Всемирно известные шедевры и работы мастеров традиционной гравюры

Текст: Анастасия Дроздова

29 ноября в московском Центре цифрового искусства Artplay Media откроется новая мультимедийная выставка «Искусство Японии: от Хокусая до современности».

На экспозиции представлены не только признанные шедевры таких мастеров японской гравюры, как Кацусика Хокусай, но и малоизвестные для широкой публики работы. Среди них — женские портреты «последнего гуру эпохи укие-э» Еситоси Цукиоки и пейзажные работы Имао Кайнэна из частной галереи российского коллекционера Екатерины Пугачевой.

В Artplay Media перед зрителем оживают четыре традиционных жанра гравюры: бидзинга (изображение красавиц из «веселых кварталов»), фукэйга (пейзаж), катега (цветы и птицы), муся-э (изображение воинов). Закадровый текст, записанный писателем и востоковедом Дмитрием Ковалениным, поможет разобраться в японской мифологии и символике.

Билеты можно приобрести онлайн.

Напомним, в центре дизайна Artplay проходит персональная выставка российского художника Зорикто Доржиева «Лоскутный человек». Он известен по работе над фильмами «Монгол» Сергея Бодрова — старшего и «Небесные жены луговых мари» Алексея Федорченко.