Поиск

Эрмитаж покажет самое полное собрание из коллекции Щукина

На выставке будут представлены работы Винсента ван Гога, Клода Моне и Анри Матисса

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Эрмитаж

С 26 июня по 30 октября в Государственном Эрмитаже будет работать выставка «Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина». В нее войдет более 150 полотен французского импрессионизма и модернизма из коллекции мецената. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу музея.

«150 картин и скульптур будут представлены в оригинальной развеске — так, как они экспонировались в особняке Сергея Ивановича Щукина на Знаменке. В Манеже Малого Эрмитажа появятся розовая гостиная Матисса, комната Пикассо, кабинет Сезанна, музыкальный салон с картинами импрессионистов», — поделился представитель Эрмитажа.

Подчеркивается, что впервые коллекция Щукина будет представлена в таком объеме. Так, посетители выставки смогут увидеть более тридцати картин Анри Матисса, сорок работ Пабло Пикассо и пятнадцать Поля Гогена, а также произведения Винсента ван Гога и Клода Моне. 

Параллельно с выставкой в Эрмитаже в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени А. С. Пушкина заработает экспозиция, на которой покажут произведения из коллекции Михаила и Ивана Морозовых.

Ранее Государственный Эрмитаж ввел годовой мораторий на выставки в Европе и США. С марта по июнь музей участвовал в восьми зарубежных выставках.