Поиск

В музее АРТ4 пройдет ярмарка современного искусства «Тупик 20 23»

В этом году будет представлено более 200 работ 47 художников

Текст: Екатерина Краюхина

С 1 по 3 декабря в музее АРТ4 во второй раз пройдет ярмарка современного искусства «Тупик 20 23». Проект с говорящим названием возник в прошлом году прежде всего как способ объединить и поддержать молодых авторов на одной площадке.

На ярмарке будет представлено более 200 работ 47 художников. Участниками стали авторы, как приглашенные музеем, так и отобранные через open call. Заявки отсмотрел экспертный совет: основатель музея АРТ4 Игорь Маркин, куратор ярмарки «Тупик 20 23» Лиза Бобкова и команда музея. В рамках мероприятия также создана премия АРТ4. У художников есть возможность выиграть один из призов: реализацию персонального выставочного проекта в стенах музея АРТ4 или приобретение работы в коллекцию — произведение выберет Игорь Маркин.

«Нам интересно, какие результаты получатся в новом ярмарочном выпуске, но мы точно знаем, что ее основной принцип останется неизменным: большинство работ было подготовлено специально к ярмарке и будет представлено впервые», — отмечает Игорь Маркин.

Напомним, с 15 по 17 декабря 2023 года Ассоциация галерей (АГА) проведет в Москве первую ярмарку современного искусства Catalog. Площадкой станет историческая типография Ивана Сытина на Пятницкой улице, известная также как Первая образцовая типография.