Поиск

В Москве впервые пройдет ярмарка современного искусства Catalog

Среди участников — галереи Art&Brut, Askeri gallery, a–s–t–r–a, pop/off/art, Ruarts и «Наковальня»

Текст: Екатерина Краюхина

С 15 по 17 декабря 2023 года Ассоциация галерей (АГА) проведет в Москве первую ярмарку современного искусства Catalog. Площадкой станет историческая типография Ивана Сытина на Пятницкой улице, известная также как Первая образцовая типография. Мероприятие планируется как ежегодное и будет проходить не только в Москве, но и в других городах России. В каждом из них организаторы будут учитывать локальный контекст и особенности местной художественной сцены.

Отличительная черта Catalog — экспозиционный формат, предполагающий представление на одном стенде как состоявшихся, так и молодых художников. В отличие от традиционного устройства международных ярмарок, здесь всем участникам предоставлены одинаковые условия экспонирования и одинаковые размеры стендов, место которых определяется жеребьевкой.

В первом выпуске примут участие 27 галерей. Среди них — XL, «Триумф», Vladey, Ruarts, pop/off/art, a–s–t–r–a, Syntax, «КультПроект», «Крокин», Totibadze Gallery, «Гридчинхолл», Askeri gallery, Art&Brut, PA gallery, JART, «Наковальня» и другие. На стендах будут показаны работы Эрика Булатова, Ирины Кориной, AES+F, Анатолия Осмоловского, Recycle Group, Алексея Морозова, Александра Бродского, Миши Никатина, Романа Сакина, Алисы Горшениной, Паши Бумажного, Евгении Дудниковой, Аси Заславской, Лидии Жудро, Екатерины Веселовской и других художников.

Напомним, 29 ноября на Левашовском хлебозаводе состоится третье событие годовой программы лектория Санкт-Петербургской ярмарки искусства «1703» — встреча с Катрин Борисов — куратором, арт-директором фонда и галереи Ruarts. Темой лекции станет «Опыт коллекционирования в России (на примере фонда Ruarts и других частных коллекций)».