Поиск

Чулпан Хаматова стала актрисой года в Латвии

Она получила награду за роль в моноспектакле Post Scriptum

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: «Кинопоиск»

Российская актриса Чулпан Хаматова победила в номинации «Актриса года» театральной премии «Ночь лицедеев» в Латвии. Она получила награду за роль в моноспектакле Post Scriptum, который ставился на сцене Нового Рижского театра. Об этом сообщается на сайте премии.

За спектакль Хаматова меняет несколько ролей — священника, учителя, маленькой девочки. В основу Post Scriptum легли публикации Анны Политковской и глава из романа Федора Достоевского «Бесы», запрещенная цензурой. Режиссером постановки стал Алвис Херманис, который занимает должность художественного руководителя Нового Рижского театра.

Чулпан Хаматова по собственному желанию уволилась из «Современника», в труппе которого состояла на протяжении 24 лет. В Латвию она уехала из-за ситуации на Украине. Актриса призналась, что боится возвращаться обратно.

Напомним, Чулпан Хаматова приняла участие в благотворительном аукционе, который запустила правозащитная организация «Московская Хельсинкская группа». Вырученные средства пошли на помощь людям, обвиняемым по статьям о дискредитации российской армии или распространении фейков о Вооруженных силах России.