Поиск

Москомархитектура и «Винзавод» открыли новый сезон проекта «Нетстен»

Они представили уличную выставку «Община: партнерство — коллективность — утопия»

Текст: Ольга Чеснокова

В рамках проекта «Нетстен», который реализует ЦСИ «Винзавод» совместно с Москомархитектурой, открылась уличная выставка «Община: партнерство — коллективность — утопия». Ее название отсылает к теме IV биеннале уличного искусства «Артмоссфера», которая откроется 31 мая и впервые выйдет в город, — выставка стала его тизером. Она проработает до 31 июля, после чего «Нетстен» обновит экспозицию.

В создании выставки приняли участие шесть российских художников: Ashesteen, Турбен, Scheme, Сергей fas (фас), Евгений Малышев (JöN), Peeks.

«Москомархитектура провела творческий конкурс, благодаря которому возле Курского вокзала получилось новое живое пространство. Мы продолжаем наводить мосты между художником и городом, искусством и зрителем и надеемся, что жителям и гостям столицы выставка также придется по душе», — отметила председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Юлиана Княжевская.

Первая легальная галерея уличного искусства «Нетстен» расположилась вдоль железнодорожных путей по дороге от Курского вокзала. Также галерея открыта как точка входа в «Арт Квартал», где работают центр современного искусства «Винзавод» и Artplay.

Напомним, в арт-пространстве Cube.Moscow состоялось открытие выставочного поп-ап-проекта «[Пре]мудрости» и обновление экспозиции в Postrigay Gallery. Вечер начался с приветственного слова от искусствоведа, ректора и основательницы Академии Op-Pop-Art Анастасии Постригай и ее авторской экскурсии по двум новым выставочным проектам.