Поиск

Президентом Каннского кинофестиваля впервые стала женщина

Этот пост заняла Айрис Кноблох

Текст: Ольга Чеснокова

Правление Каннского кинофестиваля выбрало своего нового президента — Айрис Кноблох, бывшую главу WarnerMedia во Франции и Германии. Она стала первой женщиной на этом посту. Об этом сообщает Variety.

Кноблох вступит в должность 1 июня и будет занимать ее в течение трех лет. До нее должность занимал Пьер Лескур, который был переизбран в третий раз в июне 2020 года.

«Как искренний европеец, я выступала за кино на протяжении всей своей карьеры, как во Франции, так и за рубежом. И я очень рада возможности сделать все, что будет в моих силах, чтобы это мировое событие сохраняло свое влияние, — прокомментировала назначение сама Кноблох.

Она охарактеризовала Каннский кинофестиваль как «крупное событие, которое имеет ключевое значение для поддержания культурной жизни мира, который как никогда в этом нуждается».

Кноблох на протяжении 25 лет работала в WarnerMedia, занимая разные руководящие должности. До своего ухода в июне 2021-го она занималась маркетингом и стратегическим развитием французского и немецкого отделений компании.

Ранее стало известно, что Каннский фестиваль отказался принимать официальную делегацию из России. Киносмотр пройдет с 17 по 28 мая.