Поиск

Screenlife-триллер Тимура Бекмамбетова «Профиль» выйдет в мировой прокат

У картины есть приз зрительских симпатий Берлинского кинофестиваля

Текст: Софья Аулих

Фото: Кинопоиск

Студия Universal Pictures выпустит в мировой прокат триллер Тимура Бекмамбетова «Профиль» («Profile»), который был удостоен приза зрительских симпатий Берлинского кинофестиваля в 2018 году. В США его можно будет посмотреть с 14 мая, а в России — скорее всего, с 24 июня, к шестидесятилетию режиссера и продюсера.  

Фильм снят в формате screenlife. Его героиня — молодая журналистка Эми, которая решает выяснить, как террористы вербуют в интернете девушек для отправки на Ближний Восток. Для этого она создает в соцсетях фейковый профиль, в котором делает вид, что недавно приняла ислам. Внезапно с ней начинает общаться один из вербовщиков, но потенциально сенсационное расследование оказывается под угрозой. 

Над сценарием по книге «Я была джихадисткой» француженки Анны Эрель Бекмамбетов работал вместе с Ольгой Хариной и Бриттани Поултон. Главные роли исполнили Валин Кейн, известная по ленте «Изгой-один: Звездные войны. Истории», и Шазад Латиф, игравший в сериале «Звездный путь: Дискавери». 

Ранее Sony Pictures показала трейлер драмы «Девятаев» о событиях Великой Отечественной войны, режиссурой которой занимались Тимур Бекмамбетов и Сергей Трофимов. В ней снялся Павел Прилучный.