Поиск

Объявлена программа театрального фестиваля «Толстой Weekend – 2018»

Объявлена программа театрального фестиваля «Толстой Weekend – 2018»

Он пройдет 9—12 июня в усадьбе Ясная Поляна

Текст: Анастасия Сенина

Международный театральный фестиваль «Толстой Weekend» объявил программу этого года. В 2018-м исполняется 190 лет со дня рождения классика русской литературы, и ведущие российские и зарубежные театры представят постановки по произведениям самого писателя и других авторов.

За отбор спектаклей отвечал программный директор и театральный критик Павел Руднев. По его словам, в этом году география фестиваля стала значительно шире. Кроме того, на «Толстой Weekend» покажут малоизвестные для российского зрителя постановки.  

«Короткие пьески "Петр Хлебник", "Первый винокур" и "От ней все качества" — это прекрасная литература, но в последнее время они совершенно не шли на российской сцене. В них много простоты и наивности. Но это не только зрелище, но еще и знакомство с нечасто играемым на сцене материалом», — подчеркивает Павел Руднев.

«Коляда-театр» из Екатеринбурга — самый известный в России частный театр — откроет фестиваль. Московский театр Олега Табакова покажет постановку с Максимом Матвеевым в главной роли.

Среди других интересных постановок — аудиоспектакль-прогулка «Война и мир» от тульского режиссера Евгения Маленчева, пьеса по восьми томам дневников Льва Толстого от молодого драматурга Юлии Поспеловой. Также на фестивале можно увидеть оригинальную работу независимого театра Le Cirque De Charles La Tannes — сторителлинг «Кто убил Анну».

На день закрытия фестиваля запланирована встреча с создателями фильма «История одного назначения», рассказывающего о малоизвестном эпизоде из жизни Льва Толстого. Премьера картины пройдет в начале июня на фестивале «Кинотавр».

«Толстой Weekend» пройдет 9–12 июня 2018 года в музее-усадьбе Ясная Поляна.

Купить билеты на спектакли и ознакомиться с программой фестиваля более подробно можно здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7