Поиск

В доме культуры «ГЭС-2» пройдет летний фортепианный фестиваль

Его можно будет посетить с 6 июля по 17 августа

Текст: Ольга Чеснокова

В доме культуры «ГЭС-2» с 6 июля по 17 августа пройдет летний фортепианный фестиваль Pianissimo. Его идея и миссия — познакомить слушателей с молодым поколением музыкантов в новых для академической музыки пространствах.

В летнюю программу вошли выступления наиболее заметных представителей нового поколения отечественной и зарубежной фортепианной сцены. Самому молодому участнику Pianissimo — Егору Сидорову — еще не исполнилось 18 лет. В афише есть имена и хорошо известных столичной публике исполнителей, как, например, Дмитрий Шишкин, и зарубежных музыкантов, впервые выступающих в Москве — концерты Массимилиано Гротто (Италия) и Эфе Шена (Турция).

«Дом культуры "ГЭС-2" и фестиваль Pianissimo объединяет общность программных интересов. Мы устремлены в будущее, представляя искусство молодых артистов, которым предстоит стать лидерами музыкальной сцены завтрашнего дня. В 2023 году летний фестиваль удалось сделать по-настоящему международным», — сказал Дмитрий Ренанский, куратор музыкальных программ фонда V–A–C и дома культуры «ГЭС-2»

Кроме дома культуры «ГЭС-2», этим летом фестиваль пройдет в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге и в Пакгаузах на Стрелке в Нижнем Новгороде и будет длиться с 1 июля по 26 августа. В трех городах состоятся 26 концертов классической музыки.

Напомним, 29 и 30 июля «Счастье» вновь собирает друзей в Юсуповском саду на музыкально-гастрономический фестиваль «Акустика Счастья», чтобы вместе отпраздновать свое 15-летие. На два дня здесь откроется поп-ап-ресторан, гастрономический маркет уличной еды, блошиный рынок, детская зона, лекторий и большая музыкальная сцена.