Поиск

Юрий Муравицкий покинул пост главного режиссера Театра на Таганке

Решение его было обдуманным и добровольным

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Courtesy Театр.doc

Юрий Муравицкий покинул пост главного режиссера Театра на Таганке, который занимал с декабря 2021 года. Он объявил об этом в своем телеграм-канале.

По словам Муравицкого, это решение было добровольным, «не сиюминутным, обдуманным, самостоятельным», к которому его «никто не принуждал». Он поблагодарил театр «за все хорошее, что происходило там последний год и два месяца».

«Театр на Таганке останется близким и родным. И по духу, и потому, что там идут три моих спектакля. Это как общие дети. Надеюсь, будут еще, но уже в свободных отношениях. <…> В ближайшее время никуда уезжать не планирую. Больше никаких комментариев не будет», — поделился режиссер.

Из спектаклей, поставленных Муравицким, в репертуаре Театра на Таганке остаются «Вишневый сад. Комедия», «Le Тартюф. Комедия» и «Черная кошка, белый кот».

Ранее ректор Российского института театрального искусства Григорий Заславский рассказал, что ГИТИС начнет издавать новый театральный журнал. Первый выпуск выйдет уже в конце марта. Всего в 2023-м планируется публикация трех номеров. Поддержку проекту окажет заместитель министра культуры России Алла Манилова.