Поиск

Эрмитаж покупает «Остров мертвых» Беклина почти за 40 миллионов рублей

Картина ранее выставлялась в музее

Текст: Ольга Чеснокова

Государственный Эрмитаж покупает картину «Остров мертвых» швейцарского художника-символиста Арнольда Беклина. Полотно датируется 1901 годом. Сумма сделки составляет 39,7 миллиона рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ», основываясь на данных закупочной документации.

«Остров мертвых» — одна из самых известных картин Беклина. Существуют шесть вариантов полотна. Одним из них владел Адольф Гитлер, который ценил творчество художника и считал его «своим». Другой вариант «Острова мертвых» ранее уже выставлялся в Эрмитаже, тогда он находился в частном собрании. Считается, что именно его музей приобретает сейчас.

По одной из версий, сюжет картины основан на древнегреческом мифе о нимфе Калипсо. На остров Огигия, где она живет, попадает Одиссей.

Произведение нашло отражение в последующей культуре. В частности в творчестве Сальвадора Дали, Владимира Набокова и Арсения Тарковского.

Эрмитаж покупает «Остров мертвых» Беклина почти за 40 миллионов рублей (фото 1)

Ранее стало известно, что при государственной Третьяковской галерее откроется инклюзивный центр творчества. Он заработает в Малом Толмачевском переулке. Посещение будет бесплатным. Пока неизвестно, какие именно программы будут реализовываться в студиях. Они будут принимать группы ежедневно, но с какого момента — также пока не разглашается.