Поиск

При Третьяковской галерее появится инклюзивный центр творчества

Его посещение будет бесплатным

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Unsplash

При Государственной Третьяковской галерее откроется инклюзивный центр творчества. Он заработает в Малом Толмачевском переулке. Посещение будет бесплатным. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на замгендиректора музея по просветительской и издательской деятельности Марину Эльзессер.

Пока неизвестно, какие именно программы будут реализовываться в студиях. Они будут принимать группы ежедневно, но с какого момента — также пока не разглашается. Эльзессер предполагает, что это произойдет или «весной, или ко Дню музеев, или ко Дню защиты детей 1 июня». Старт постоянной программы стоит ожидать с начала нового учебного года.

В центре будут мультимедийный зал и столовая, все пространство адаптируют для посетителей с различными особенностями здоровья. Сейчас помещения ремонтируются.

Напомним, Третьяковская галерея создаст сеть публичных библиотек в рамках пилотного проекта «Книжная гостиная». Цель музея — популяризовать русское искусство в Москве и регионах России и давать открытый доступ аудитории к ресурсам галереи.