Поиск

В кинотеатре «Москино Салют» стартует программа в поддержку молодых кинематографистов

Показы организованы в рамках реализации новых мер поддержки начинающих режиссеров

Текст: Анастасия Дроздова

27 апреля в кинотеатре «Москино Салют» стартует программа «Первый сеанс», в рамках которой пройдут показы дипломных работ выпускников киношкол и вузов. Цель инициативы — дать возможность начинающим режиссерам и выпускникам профильных учебных заведений показать свои дебюты на большом экране.

Показы организованы в рамках реализации новых мер поддержки молодых кинематографистов, инициаторами введения которых выступили сами студенты, мастера, кураторы и руководители московских киношкол во время встречи с мэром столицы Сергеем Собяниным.

27 апреля в 16:30 в «Москино Салют» зрители увидят фильмы студентов киношколы «Индустрия». Среди них — истории об отцовских чувствах заядлого игромана (в ролях — Константин Хабенский и Юра Борисов), о переосмыслении жизненных приоритетов спортсмена, о сложностях выбора на пути к мечте, о похищении футболиста и о страсти к игре на воображаемой гитаре.

Создатели представят свои картины и ответят на вопросы зрителей. Программа будет проходить на регулярной основе. Следующий показ пройдет 24 мая. Свои работы представят студенты и выпускники Высших курсов сценаристов и режиссеров им Г. Данелии.

Ранее «Москино» создало подборку фильмов для дома. Лучшие картины выбрали кураторы, ведущие киноклубов и киноведы. Подробнее можно узнать здесь.