Поиск

Сеть «Москино» создала подборку фильмов для дома

Лучшие картины выбрали кураторы, ведущие киноклубов и киноведы

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

В период нерабочих дней, с 30 октября по 7 ноября, работа кинотеатров «Москино» будет временно приостановлена. Однако киносеть продолжила радовать зрителей и выпустила подборку фильмов «Москино дома». Кураторы и ведущие киноклубов, киноведы и друзья «Москино» подготовили серию рекомендаций, для удобства объединенных в тематические блоки.

Так, создатель и ведущий киноклуба «Киногостиная» Александр Колбовский собрал самые оригинальные документальные фильмы, шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм» Сергей Капков — незаслуженно забытые отечественные мультфильмы («Шерлок Холмс и доктор Ватсон» и «Чиполлино»), а кинокритик ТАСС Тамара Ходова — картины женщин-режиссеров.

Эксперт по жанровому кино Настасья Горбачевская выбрала лучшие фильмы ужасов к грядущему Хеллоуину, а Иван Соснин — выдающиеся короткометражные работы. Кинокритик Дмитрий Карпюк включил в свой список «Фильмы, которые вы могли пропустить». Среди них — «Вселяющий страх», «Холодным днем в парке» и «Мой американский дядюшка».  

Ознакомиться с разделами «Фильмы для души», «Хорошее советское кино», «Фильмы — участники Каннского кинофестиваля», «Энциклопедия анимации», «Нон-фикшн клуб» можно на сайте «Москино».

Ранее стало известно о том, что новые фильмы режиссеров Ридли Скотта, Уэса Андерсона и Хлои Чжао выйдут в российский прокат позже запланированных дат. В странах СНГ график премьер остается прежним.