Поиск

В Музее Москвы открылась выставка о молодежных субкультурах

В Музее Москвы открылась выставка о молодежных субкультурах

Среди экспонатов — архивные фотографии и работы современных российских художников

Текст: Buro 24/7

Сегодня, 21 июня, в Музее Москвы на Зубовском бульваре открылась выставка «Молодежные униформы“ Москвы». Основной идеей экспозиции стало показать, почему субкультуры важны и необходимы для современного города, и призвать зрителей к созданию более яркой городской среды.

«Мы хотим, чтобы выставка пошла в народ и в городе все начали по-разному одеваться, делать оригинальные вещи, писать песни… Таким образом мы возместим ущерб, нанесенный городу унификацией и стандартизацией», — рассказала ТАСС один из кураторов проекта Евгения Кикодзе. 

Выставка состоит из двух частей. Первая — документальные фото молодежных движений 1980–1990-х годов, сделанные обладателем премии World Press Photo Игорем Гавриловым во время его работы в «Огоньке» и Time, а вторая —инсталляции и объекты современных художников, среди которых — Ольга Божко, Сергей Братков, Еликука, группа «Обледенение архитекторов» и Мария Молокова.

В рамках публичной программы выставки 5 июля пройдет мастер-класс «Униформа горожанина» от художницы Анастасии Кизиловой. Она покажет, как среди ненужных на первый взгляд вещей можно найти материалы для изобретений, необходимых жителям мегаполиса.

«Молодежные униформы Москвы» продлится до 20 августа. Купить билеты можно на сайте музея.

 

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7