Поиск

В Fondazione Prada откроется выставка об истории ширмы

Среди более 70 экспонатов — элементы интерьера XVII века

Текст: Екатерина Краюхина

Миланский филиал Fondazione Prada 26 октября запустит масштабную выставку «Paraventi: ширмы с XVII по XXI век». Куратором выступит историк искусства, директор Национальной портретной галереи в Лондоне Николас Куллинан.

Темой экспозиции стало исследование истории и семантики ширмы. Посетители смогут проследить, как при эволюции этого элемента интерьера взаимодействовали восточная и западная культуры и перекликались различные формы искусства. На выставке в хронологическом порядке будут представлены более 70 ширм. В коллекции — как ценные исторические объекты, полученные из международных музеев и частных коллекций, так и современные творения, созданные специально для этого проекта молодыми дизайнерами и художниками.

Сет-дизайном выставочного пространства занимается известное японское архитектурное бюро SANAA, основанное Кадзуё Сэдзимой и Рюэ Нисидзавой. Для каждой тематической зоны выставки они создадут особое оформление и световое решение.

Выставка «Paraventi: ширмы с XVII по XXI век» продлится до 26 февраля следующего года.

Напомним, в венецианском филиале Fondazione Prada сейчас идет выставка «Все говорят о погоде», посвященная нестабильному экологическому будущего итальянского города.