Поиск

В Музее Москвы пройдет премьера спектакля «Явь» победительницы Context Symphony

Постановку можно увидеть 15 и 16 октября

Текст: Анастасия Дроздова

Фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva открывает продажи билетов на спектакль «Явь» Анны Щеклеиной. Премьерные показы пройдут в Музее Москвы 15 и 16 октября.

«Явь» стал итогом программы Context Symphony, помогающей хореографам создать работу крупной формы. На первом этапе проекта, прошедшем весной, из 70 заявок в финал выбрали четыре — от Александра Козина, Алексея Рукинова и Анны Хириной. Щеклеина стала победительницей.

Ее постановка исследует ландшафт коллективной и индивидуальной природы, характера и интуитивного знания. Хореограф старается создать эффект визуального гипноза и внезапное ощущение яви. Спектакль движется к личному, затрагивая гендерные вопросы, трансформируя женскую и мужскую фактуру в телесность без пола.

«Явь» поставлен на первую проектную группу фестиваля Context. К работе над ним привлекли художницу Татьяну Луданик, создавшую рельефные образы для танцовщиков, и саунд-дизайнера Алексея Наджарова, применившего синтезированные электронные звуки, противоположные естественным акустическим процессам.

В 2022 году фестиваль Context. Diana Vishneva пройдет уже в десятый раз. Его мероприятия состоятся с 23 сентября по 11 декабря в Москве, Петербурге и Петрозаводске. О программе мероприятия мы рассказывали здесь.