Поиск

Организаторы фестиваля Context. Diana Vishneva объявили программу десятого сезона

И открыли продажу билетов на первые события

Текст: Анастасия Дроздова

В 2022 году десятый фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva пройдет с 23 сентября по 11 декабря. Спектакли будут показаны в Москве, Санкт-Петербурге и Петрозаводске, а образовательная и кинопрограмма пройдут в 10 городах.

Фестиваль начнется с проекта Context.10, который будет состоять из трех частей: спектакля «Материя», программы танцевальных перформансов и выставки, посвященной истории фестиваля. В работе над постановкой примут участие восемь хореографов Context. Режиссером выступит хореограф и куратор Context ― Павел Глухов.

Победители и финалисты конкурса Context разных лет создадут единое произведение с уникальными хореографическими языками, общей сценографией и темой места, времени и самоопределения человечества. Спектакль будет поставлен на артистов первой проектной группы Context, созданной специально к десятому сезону.

В программе танцевальных перформансов будут представлены работы шести хореографов: Елизаветы и Марии Жуковых, Лилии Бурдинской, Александра Фролова, Андрея Короленко и Анны Щеклеиной. Они объединены темой «жизнь человека» ― главной цели искусства и художественной практики.

Также в 2022 году в Context впервые появится детская программа. В этом году каждый из гостей сможет приобрести билеты на фестиваль со специальными привилегиями, а журналисты, блогеры и исследователи танца ― получат расширенную аккредитацию на события Context-2022. Билеты на первые события фестиваля уже в продаже, все подробности — на официальном обновленном сайте.

Напомним, в прошлом году Context. Diana Vishneva проходил с 29 августа по 4 октября. В рамках фестиваля-2021 прошло 46 спектаклей, кинопоказов и мастер-классов на 27 площадках в Москве и Санкт-Петербурге. Подробнее — здесь.