Поиск

Кинофестиваль в Сан-Себастьяне объявил победителей

Главный приз получила испанская драма «Рог»

Текст: Анастасия Дроздова

71-й международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне подвел итоги. Он открылся 22 сентября мультфильмом «Мальчик и птица» Хаяо Миядзаки и завершился на этих выходных торжественной церемонией вручения призов. «Золотой раковины» за лучший фильм удостоен «Рог» испанского режиссера Хайоне Камборды. Список остальных лауреатов опубликован на сайте смотра.

Специальным призом жюри и статуэткой за операторскую работу отмечена лента Изабеллы Эклеф «Калак». Лучшими режиссерами признаны Пэн Цзы-Хуэй и Пин-Вэнь Ван, снявшие «Путешествие весной». Награды за лучшую главную роль достались Тацуе Фудзи, сыгравшему в «Великом отсутствии» Кэя Тикауры, и Марсело Субиотто за образ, созданный в фильме Марии Альче и Бенхамина Найштата «Пуан», получившему также приз за сценарий.

Ховика Кеучкеряна наградили за роль второго плана в ленте Изабель Койшет «Одна любовь». Главный приз секции дебютов «Новые режиссеры» вручили индийской картине Дивы Шах «Бахадур храбрый». В секции «Горизонты» победу одержал «Замок» Мартина Бенчимола. Приз зрительских симпатий ушел «Обществу снега» Хуана Антонио Байоны, а приз зрительских симпатий за лучший европейский фильм — фильму Маттео Гарроне «Я капитан». Призом ФИПРЕССИ отмечены «Ногти» Христоса Нику.

Ранее театральный фестиваль «Новые люди» объявил города и даты проведения. Мероприятие пройдет с 20 октября по 1 ноября в Москве, Калуге, Обнинске и Наро-Фоминске. Подробнее — здесь.