Поиск

В галерее ART4 пройдет выставка к 150-летию Владимира Ленина

Арт-объекты от эпохи культа личности до современных мемов

Текст: BURO. Retelling

К 150-летию В.И. Ульянова-Ленина в галерее ART4 пройдет выставка «И досадно мне стало, что у меня не было и не будет времени заняться искусством».

Проект вырос из частной коллекции и личного интереса к теме. Кураторы выставки Александр Дашевский и Игорь Суханов рассказали об изменениях образа Ленина, оставляя его политическую деятельность.

«Позволю себе своим отношением к Ленину уподобиться отношению автомобилиста к светофору — без излишних неприязни и подобострастия, но с неизбывным пиететом к великому факту культуры», — добавил коллекционер Игорь Суханов.

Выставка разделена на несколько разделов. Первый из них построен вокруг модернизма: социальный аспект раскрывает культ личности Ленина, а художественный направлен на пропаганду без конъюнктурных наслоений. Второй сюжет исследует биографию вождя в разных интерпретациях. На выставке представлены не только советские идеализированные факты, но и даже конспирологические теории.

Третий раздел подводит зрителя к современному взгляду на Ленина. Количество упоминаний в интернете, мемы и карикатуры — та реальность, которая не дает забыть этого человека. Четвертый — сформирован из произведений нашего времени. 

Увидеть экспозицию можно с 11 марта до 10 апреля. Все главные выставки 2021 года мы собрали здесь.