Поиск

Фонд Cosmoscow объявляет конкурс на проведение кураторского исследования

Победители будут объявлены 1 апреля

Текст: Анастасия Дроздова

Фонд Cosmoscow приглашает кураторов, критиков, теоретиков и исследователей, работающих в сфере современного искусства, принять участие в открытом конкурсе на получение гранта на проведение кураторских исследований. Проекты исследования не ограничены по формату и могут представлять собой физическую и digital-выставку, фестиваль, публикацию, серию лекций или воркшоп.

В состав экспертного жюри входят главный редактор «Художественного журнала» Виктор Мизиано, куратор фонда Cosmoscow Алексей Масляев и главный куратор студии «Тихая» в Нижнем Новгороде, приглашенный куратор Музея Москвы Алиса Савицкая.

По итогам отбора заявок выберут трех победителей, которые получат денежный грант. Он рассчитан на шесть месяцев и предназначен для покрытия расходов, необходимых для проведения исследования. Деньги могут быть использованы на проживание, материальные нужды, профессиональные услуги и гонорары приглашенным специалистам, подписки, приобретение книг и иных материалов по теме, командировочные расходы.

Фонд Cosmoscow объявляет конкурс на проведение кураторского исследования (фото 1)

По завершении стипендиального периода фонд Cosmoscow рассмотрит возможность поддержки грантополучателя в реализации его кураторского исследования. Заявки на опен-колл принимаются с 1 февраля по 1 марта (включительно) 2024 года, победители будут объявлены 1 апреля.

Ранее стало известно о том, что фонд Cosmoscow пополнит коллекцию музея Permm произведениями искусства. На закупку арт-объектов выделено 1,8 миллиона рублей. Подробнее мы рассказывали здесь.