Поиск

Фонд Cosmoscow пополнит коллекцию музея Permm произведениями искусства

На закупку арт-объектов выделено 1,8 миллиона рублей

Текст: Анастасия Дроздова

В рамках ежегодной программы «Музей года» фонд Cosmoscow выделил 1,8 миллиона рублей на закупку новых произведений в коллекцию пермского музея Permm. В рамках инициативы были отобраны 23 работы российских художниц и одного художественного дуэта. До этого момента в коллекции музея искусство девушек составляло 16%, после пополнения собрания благодаря фонду Cosmoscow это соотношение увеличится до 19%.

Ежегодно фонд Cosmoscow приобретает работы современных художников в пользу музея, объявленного музеем года по версии Cosmoscow. Программа стартовала в 2017 году, и за время ее существования были пополнены коллекции Государственной Третьяковской галереи, ГМИИ им. А. С. Пушкина, Московского музея современного искусства, музея современного искусства «Гараж» и «Мультимедиа Арт Музея». В 2022 году фонд Cosmoscow инициировал и выделил средства на реставрацию тотальной инсталляции Ильи и Эмилии Кабаковых «Красный вагон» из коллекции Государственного Эрмитажа.

Всего собрание Permm пополнится 23 произведениями искусства. Среди них — две работы пермского художественного дуэта Ольги Субботиной и Михаила Павлюкевича. Это инсталляции «УРАЛЧУГУН» и «Погружение в береговой зоне». Последняя из двух работ была представлена в музее на персональной выставке Субботиной и Павлюкевича «Хроника движения», ставшей поворотной в истории PERMM: именно с нее началось изучение регионального художественного контекста.

В числе отобранных авторов — художница Ася Маракулина, которая родилась в Перми, но сегодня живет и работает в Вене. Коллекция музея пополнится ее двумя инсталляциями — «Комната отдыха» и «Правило шва». Живопись в ряду новых работ представлена масштабным произведением «Цикл» молодой екатеринбургской художницы Лизы Нестеровой. В собрание также войдут две работы Елены Слобцевой — видеоинсталляция «Без названия» из проекта «Культура материалов» и мультимедийная инсталляция Steel life.

В этом году прошел 11-й выпуск Cosmoscow. Мероприятие состоялось на новой площадке — в павильоне «Форум» центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» с 29 сентября по 1 октября. Подробнее мы рассказывали здесь.