Поиск

Театр на Бронной представит новый спектакль «Вишневый сад» по пьесе Антона Чехова

Режиссер — Микита Ильинчик

Текст: Анастасия Дроздова

4 и 5 февраля в Театре на Малой Бронной пройдут предпремьерные показы нового спектакля Микиты Ильинчика. В его основе — классическая пьеса Антона Павловича Чехова «Вишневый сад». Режиссер дебютировал в 2020 году с постановкой «Благоволительницы» по одноименному роману Джонатана Литтелла.

«Когда работаешь над Чеховым, особенно над таким знаковым произведением как "Вишневый сад", неизбежно вступаешь в диалог с режиссерскими работами, связанными с пьесой, будь это Стрелер или Эфрос. С одной стороны, это дает возможность концептуального решения — "опрокинуть" все, что было до нас, сделать что-то свое. Но нам с художницей Машей Плавинской хотелось, наоборот, продолжить историю этих постановок», — считает режиссер.

Художник-постановщик спектакля Маша Плавинская утверждает, что спектакль получился про людей, которым не за что ухватиться при переходе на новый жизненный этап. На сцене она хотела показать присутствие холодной мистической энергии, которая нагнетает и давит, не давая никому вздохнуть свободно.

В спектакле играют Екатерина Волкова, Лариса Богословская, Александр Доронин, Дмитрий Куличков, Дмитрий Цурский, Василиса Перелыгина, Анна Патокина, Александра Ревенко, Яна Енжаева, Денис Зайнуллин, Евгений Перевалов и другие. По случаю премьеры актеры также приняли участие в специальной съемке, кадрами из которой Театр эксклюзивно поделился с редакцией BURO.

Ранее в Театре на Бронной прошли показы спектакля «Дядя Лева» по пьесе драматурга Леонида Зорина «Покровские ворота». Одну из ролей в нем исполнил художественный руководитель Константин Богомолов.