Поиск

«Гоголь-центр» анонсировал премьеры 2022 года

В новом сезоне ожидается шесть спектаклей

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Instagram @gogolcenter

2 февраля «Гоголь-центр» отмечает девятый день рождения. По сложившейся традиции в праздник театр подводит итоги минувшего творческого года и объявляет планы на новый сезон, в котором ожидаются шесть премьер.

«Надеюсь, что наш трудный, но, как мне кажется, интересный план на следующий год, позволит нам сохранить за собой звание одного из самых ярких и востребованных театров Москвы. Все это возможно благодаря нашему зрителю, который верит в Гоголь-центр и любит его. И тому крепкому идейному фундаменту, который был заложен основателем Гоголь-центра Кириллом Серебренниковым», — рассказал директор театра Алексей Кабешев.

Первым проектом нового сезона станет спектакль «Я не участвую в войне», который «Гоголь-центр» посвятил 100-летию со дня рождения поэта Юрия Левитанского. В постановке сыграют Константин Райкин, Юрий Стоянов, Александр Филиппенко, Алексей Агранович и другие. Показы пройдут 10 и 11 февраля.

В мае на сцене покажут «Берегите ваши лица» по одноименной пьесе Андрея Вознесенского. В 1970 году Юрий Любимов уже ставил по ней в Театре на Таганке, однако спектакль почти сразу же был запрещен.

Ранее «Гоголь-центр» выпустил короткометражный фильм «Холодно». Режиссером ленты стал Александр Горчилин.