Поиск

Гаспар Ноэ рассказал о русской героине в «Экстазе» и о запрете своей предыдущей картины в России

Гаспар Ноэ рассказал о русской героине в «Экстазе» и о запрете своей предыдущей картины в России

Премьера фильма в России пройдет 11 октября

Текст: Анастасия Сенина

Режиссер Гаспар Ноэ дал интервью «Интерфаксу» накануне выхода нового фильма «Экстаз». Он объяснил, почему его картину в Каннах показали в параллельной программе «Двухнедельник режиссеров», а не в основном конкурсе. По его словам, это связано с обсуждением историй с харассментом в Голливуде, в киноиндустрии. 

Относительно его предыдущей картины «Любовь», которую запретили в России, Гаспар Ноэ выразил недоумение и назвал этот фильм «самым нежным».

Говоря о сюжете «Экстаза», режиссер признался, что с самого начала хотел делать фильм, который рассказывал бы историю группы людей, а не отдельных персонажей. Он рассказал о том, как создавался единственный русский персонаж — Иван.

«Я решил, что в картине должна быть русская героиня, когда встретил Шарлин Темпл в Чехии. Она была первым человеком, подписавшимся на участие в проекте. И вообще, меня совершенно не заботит национальность персонажей, их цвет кожи, ориентация и их прошлое. Главное, что меня интересовало, — чтобы они были хорошими танцорами, одними из лучших в своем деле. И Шарлин именно такая. Главным языком в картине был танец».

Хотя действие в картине «Экстаз» происходит на разгульной вечеринке, по убеждению режиссера, фильм вовсе не о наркотиках, а о потере контроля в стрессовой ситуации при выходе из «зоны комфорта». «Самые ужасные трасформации с людьми, которые я видел, происходили под воздействием алкоголя. Это может быть ангельский человек, который из-за алкоголя превращается в монстра».

Российская премьера «Экстаза» запланирована на 11 октября. Трейлеры к фильму можно посмотреть здесь и здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7