Поиск

Кристен Стюарт присоединилась к протестам против иранского режима в Берлинале

Участники акции выступали за свободу заключенных журналистов

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: «Кинопоиск»

Красная дорожка Берлинского кинофестиваля стала площадкой протеста против режима Ирана. Группа иранских кинематографистов требовала освобождения заключенных журналистов и рэпера. К ним присоединилась председатель жюри и американская актриса Кристен Стюарт.

Как сообщает Variety, в числе протестующих были Гольшифте Фарахани, которая также входит в состав жюри, актриса Зара Амир Эбрахими, режиссер «Сирены» Сепиде Фарси. Акция была организована директорами Берлинале Мариэттой Риссенбек и Карло Чатрианом.

Собравшиеся требовали освобождения иранских журналисток Нилуфар Хамеди и Элаэ Мохаммади, которые обвиняются в «заговоре против национальной безопасности» за то, что первыми сообщили о смерти Махсы Амини. Также они выступили за свободу диссидента и хип-хоп-исполнителя Тумаджа Салехи — он был арестован и обвинен в распространении пропаганды и может быть приговорен к смертной казни.

Протесту на красной ковровой дорожке в Берлине предшествовала панель «Роль кино и искусства в иранской революции». В числе участников дискуссии были Эбрахими и Фарси. Говоря о своем фильме «Сирена», последний сказал: «В конце картины есть надежда, и я очень, очень хотел бы, чтобы иранцы почувствовали это. Я действительно надеюсь, что скоро мы достигнем победы».

Кристен Стюарт присоединилась к протестам против иранского режима в Берлинале (фото 1)

Напомним, во время чемпионата мира по футболу национальная сборная Ирана по футболу не стала исполнять гимн страны перед матчем с Англией. Это расценили как знак поддержки протестов, которые развернулись в Иране после гибели Махсы Амини.