Поиск

В «Гоголь-центре» состоится премьера спектакля «Берегите ваши лица» по Вознесенскому

Режиссером постановки стал Савва Савельев

Текст: Анастасия Дроздова

«Гоголь-центр» представит премьерную серию спектакля «Берегите ваши лица», режиссером которого стал Савва Савельев. Показы пройдут с 12 по 15 мая.

В основе спектакля — одноименная пьеса Андрея Вознесенского, по которой в 1970 году Юрий Любимов поставил спектакль в Театре на Таганке. Тогда после всего трех показов спектакль был закрыт и запрещен, долгие годы пьеса считалась утраченной. Леонид Богуславский и Фонд Вознесенского предоставили сохранившийся экземпляр пьесы для постановки новой версии спектакля.

Режиссер написал по мотивам пьесы Вознесенского новую инсценировку, добавив к ней историю художника Владислава Мамышева-Монро. В спектакле играют Вениамин Смехов, Анастасия Лебедева, Иван Мулин, Александр Горчилин, Никита Еленев, Артем Шевченко, Игорь Бычков и многие другие.

Художником-постановщиком стала Александра Карпейкина. Специально для спектакля музыкальная группа Shortparis написала оригинальные песни на стихи Андрея Вознесенского, которые будут исполняться живьем на каждом спектакле.

Ранее «Гоголь-центр» анонсировал премьеры 2022 года. В новом сезоне ожидается шесть спектаклей. Подробнее здесь