Поиск

Миучча Прада создает Координационный комитет Fondazione Prada

В состав органа вошли ученые, художники, режиссеры и искусствоведы

Текст: Екатерина Краюхина

Fondazione Prada — культурная институция, созданная в 1993 году Миуччей Прадой и Патрицио Бертелли, — функционирует, исходя из убеждения, что искусство и образование необходимы для понимания происходящих в мире изменений. В связи с этим Миучча Прада решила основать Координационный комитет институции.

Основная функция Координационного комитета — определение областей исследований для разработки междисциплинарных проектов, которые могут повлиять на современные культурные феномены.

Миучча рассказывает: «С самого начала благодаря деятельности Fondazione я стремилась исследовать человеческую культуру во всем ее разнообразии и многогранности. За эти тридцать лет я по-разному задавалась вопросом, как художественные и интеллектуальные исследования могут повлиять на жизнь людей. Поиск все более актуальных ответов на этот вопрос является основной целью, которую я поставил перед собой в фонде».

Координационный комитет, который будет работать в тесном контакте с президентом и директором Миуччей Прадой, генеральным менеджером Кристианом Вальсекки, руководителем программ Кьярой Коста и внутренней командой Fondazione, будет интегрирован в организацию учреждения для углубленного изучения наиболее важных тем нашего времени и для исследования вопросов, касающихся будущего.

В состав Координационного комитета вошли профессор визуальных и экологических исследований Джулиана Бруно, почетный профессор неврологии Джанкарло Коми, художник, активист и профессор Чикагского университета Тистер Гейтс, кинорежиссер, сценарист и кинопродюсер Алехандро Гонсалес Иньярриту, а также археолог и искусствовед Сальваторе Сеттис.

Напомним, ранее Fondazione Prada открыл в Милане выставку, посвященную творчеству Уэса Андерсона. На экспозиции Wes Anderson Asteroid City: Exhibition представлены оригинальные декорации, реквизит, миниатюры и костюмы фильма «Город астероидов».