Поиск

Fondazione Prada открывает выставку в Милане, посвященную творчеству Уэса Андерсона

Зрители смогут увидеть оригинальные декорации, реквизит, миниатюры и костюмы

Текст: Анастасия Дроздова

Премьера фильма «Город астероидов» Уэса Андерсона состоялась на Каннском кинофестивале в мае 2023 года. А уже в этом месяце миланская галерея Fondazione Prada открывает выставку Wes Anderson Asteroid City: Exhibition.

Зрители смогут увидеть оригинальные декорации, реквизит, миниатюры, костюмы и иммерсивные инсталляции, которые перенесут их в 1955 год в вымышленный американский городок в пустыне. На этот раз Уэс Андерсон объединил научную фантастику, американскую эстетику ретро и дух Бродвея. В ленте снялись Скарлетт Йоханссон, Том Хэнкс, Джеффри Райт, Тильда Суинтон, Брайан Крэнстон, Эдвард Нортон и Стив Карелл.

Fondazione Prada и американский режиссер выстраивали свои прочные взаимоотношения на протяжении многих лет. В 2013 году Андерсон снял короткометражный фильм Castello Cavalcanti при поддержке Prada, а в 2017 году он курировал выставку «Мумия Шпицмауса в саркофаге и другие сокровища» (Il sarcofago di Spitzmaus e altri tesori), организованную галереей в Вене.

В кинотеатре Fondazione Cinema Godard, названном в честь легендарного франко-швейцарского режиссера Жан-Люка Годара, также открывается постоянно идущий фестиваль. Уэс Андерсон, Вернер Херцог и Ребекка Злотовски примут участие в дискуссиях, посвященных открытию нового сезона. Помимо этого, насыщенная сентябрьская программа включает различные исследования кинематографа, связи между музыкой и движущимися изображениями, а также показы фильмов, которые сформировали историю кино и взрастили коллективное воображение.

Ранее в Fondazione Prada открылась групповая выставка «Все говорят о погоде». Экспозиция исследует красоту и страх нестабильного экологического будущего Венеции. Подробнее мы рассказывали здесь