Поиск

«Гоголь-центр» покажет спекталь «Красный Крест» по роману Саши Филипенко

Режиссер постановки Семен Серзин работал с Кириллом Серебренниковым над фильмами «Лето» и «Петровы в гриппе»

Текст: Софья Аулих

Сегодня в «Гоголь-центре» состоится первая пос­ле­каран­тинная премьера театра — «Красный Крест». Основой для спектакля стал роман Саши Филипенко о женщине, работавшей с официальными документами и письмами Международного Красного Креста во время Второй мировой войны. Главная героиня пытается вспомнить, что же с ней происходило в 1940-е годы. 

«В "Гоголь-центр" меня пригласил Кирилл Серебренников, с которым мы работали над фильмами "Лето" и "Петровы в гриппе". Мы долго выбирали материал для постановки, а потом возникла прекрасная книга белорусского писателя Саши Филипенко "Красный Крест" с такой сложной, но важной темой про войну и ГУЛАГ. Мне было важно рассказать об этом максимально честно. Это тема, в которую нельзя играть. Порой кажется, что все это происходило давно и не с нами, но на самом деле это совсем близко и касается каждого», — рассказал ТАСС режиссер спектакля Семен Серзин. 

В «Красном Кресте» сыграли Светлана Брагарник, Мария Поезжаева, Евгений Серзин, Мария Селезнева, Ирина Выборнова, Иван Бровин и Юля Башорина. Показы спектакля пройдут 18, 19, 20, 22 и 23 сентября.

Напомним, сезон «Гоголь-центр» открыл с благотворительного «Концерта врачам». Его можно было посмотреть онлайн 6 сентября.