Поиск

Театр Маяковского рассказал о премьерах 101-го сезона

Зрителей ждут спектакли «Лес», «Симон» и еще 8 свежих постановок

Текст: Екатерина Краюхина

Театр Маяковского поделился планами на 101-й сезон. Анонсировано в общей сложности (на Основной и Малой сценах, а также Сцене на Сретенке) 10 премьер, творческие проекты, открытые читки и гастроли.

29 октября, в день рождения Театра Маяковского, состоится премьера спектакля «Лес» в постановке Егора Перегудова. Событие приурочено к празднованию 200-летия со дня рождения автора произведения А. Н. Островского и 100-летию постановки В.Э. Мейерхольда «Доходное место». Среди исполнителей главных ролей — Анна Ардова, Вячеслав Ковалев, Дарья Повереннова, Сергей Удовик. За сценическое оформление будущей премьеры отвечает народный художник России, главный художник Театра Маяковского Владимир Арефьев.

Кроме того, среди свежих постановок анонсированы «Симон» Дениса Хусниярова по роману Наринэ Абгарян, «Багдадский вор и черная магия» режиссера Егора Перегудова, «Мера за меру» Александра Золотовицкого по Шекспиру и «Палата №6» Евгения Закирова по Чехову. Также Сергей Тонышев представит спектакль «Габриэле» по пьесе Фаусто Паравидино, а Петр Айду — экспериментальную аудиопостановку по произведениям русской классики «Сны русской литературы».

16 и 17 декабря на Сцене на Сретенке покажут «Другую сказку» — театральный дебют кинорежиссера Сергея Урсуляка, написанный и поставленный по произведениям Евгения Шварца. В январе начнутся репетиции спектакля «Дядя Ваня» по пьесе А.П. Чехова в постановке Ю.В. Иоффе. А в марте покажут спектакль «Виндзорские насмешницы» режиссера Владимира Даная.

Напомним, ранее мы рассказывали, почему мы не рекомендуем пропустить спектакль Александра Золотовицкого «Мера за меру» в Театре Маяковского. Пять причин можно найти здесь.