Поиск

Кирилл Серебренников выступил против бойкота российского искусства

«Буду и дальше любить свою культуру»

Текст: Анастасия Дроздова

Режиссер Кирилл Серебренников дал интервью изданию Variety в преддверии премьеры фильма «Жена Чайковского» на Каннском кинофестивале. В разговоре с журналистом он выступил против бойкота русской культуры.

«Русская культура — о хрупкости жизни, она о людях, которых притесняют, которые борются за правду или справедливость. Это настоящая культура. Не идеологическая культура. Не пропаганда. Я думаю, что бойкотировать такую культуру нехорошо», — сказал режиссер.

Серебренников отметил, что специальная операция в Украине привела к «краху всей нормальной жизни» и ощущению бессилия у многих россиян», выступающих против. «Все ваши ценности раздавлены или уничтожены, и вы понятия не имеете, как жить», — поделился он.

Говоря о своем новом фильме, Серебренников отметил, что тема известного российского композитора привлекла его из‑за обширности. Режиссер отметил, что Чайковский был мало известен своем современникам, а после смерти советские власти стерли все спорные моменты его жизни, чтобы превратить в икону идеологии.

Как пишет Variety, это стирание находит отклик у режиссера, готового провоцировать и преодолевать табу. Даже работая за границей, Серебренников настаивает, что в душе он русский художник, связанный культурой, языком и историей с родной страной.

Ранее руководство фестиваля выбрало своего нового президента — Айрис Кноблох, бывшую главу WarnerMedia во Франции и Германии. Она стала первой женщиной на этом посту. Подробнее здесь.