Поиск

Фильм «Зеленая книга» с Вигго Мортенсеном получил Гран-при кинофестиваля в Торонто

Фильм «Зеленая книга» с Вигго Мортенсеном получил Гран-при кинофестиваля в Торонто

В России картина выйдет в прокат 24 января 2019 года

Текст: Софья Аулих

Вчера, 16 сентября, завершился 43-й Международный кинофестиваль в Торонто. Гран-при киносмотра получила картина Питера Фаррелли «Зеленая книга», известного по фильмам «Я, снова я и Ирэн» с Джимом Керри и «Все без ума от Мэри» с Кэмерон Диаз. Победителя в главной номинации фестиваля выбирают с помощью зрительского голосования — так, в прошлом году ее получил фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». 

Лента Фаррелли, основанная на реальных событиях, рассказывает о путешествии темнокожего джазового пианиста Дона Ширли и его водителя итало-американского происхождения Тони Липа по провинциальному югу США в 1962 году. В дороге они пользуются путеводителем под названием «Зеленая книга», в котором указаны безопасные места для афроамериканцев. Роль Ширли досталась обладателю премии «Оскар» за роль в драме «Лунный свет» Махершале Али, а Тони сыграл Вигго Мортенсен. В российский прокат фильм выйдет 24 января следующего года. 

Напомним, Махершала Али исполнил главную роль в третьем сезоне сериала «Настоящий детектив», премьера которого также назначена на январь 2019-го. Первый трейлер продолжения детектива мы показывали здесь