Поиск

В Эрмитаже покажут работы одного из главных художников Раннего Возрождения

В Эрмитаже покажут работы одного из главных художников Раннего Возрождения

Открытие выставки работ Пьеро делла Франчески запланировано на декабрь

Текст: Buro 24/7

Фоторедактор: Нина Расюк

В Эрмитаже откроется выставка работ итальянского художника Пьеро делла Франчески — одного из самых ярких представителей Раннего Возрождения, жившего в XV веке.

Он известен как автор фресок, но писал и картины, которые сейчас находятся в музеях по всему миру — всего их сохранилось несколько десятков. Делла Франческа работал в Ареццо, Лорето, Перудже, Риме, Римини, Урбино, Ферраре и Флоренции. Среди самых известных его работ — «Портрет Федериго да Монтефельтро и Баттисты Сфорца», росписи церкви Сан-Франческо в Ареццо и «Алтарь Монтефельтро», который сейчас находится в миланской пинакотеке Брера.

Сейчас Эрмитаж ведет переговоры о предоставлении работ художника с тремя музеями Великобритании, Испании и Италии. Среди экспонатов петербургский музей планирует представить манускрипт «О перспективе в живописи», который Пьеро делла Франческа писал в последние годы жизни, когда оставил живопись из-за потери зрения.

Открытие выставки запланировано на 7 декабря. Она будет организована в рамках сотрудничества Эрмитажа с итальянской коммуной Реджо-Эмилия и фондом «Палаццо Маньяни».

Напомним, в начале мая сайт The Art Newspaper Russia опубликовал рейтинг самых популярных в соцсетях российских музеев. Список возглавил Эрмитаж, а второе и третье место заняли Государственный исторический музей и Третьяковская галерея.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7