Поиск

Okko бесплатно покажет фильмы о музеях и художниках

Зрителям представят собрания галереи Уффици, музея Прадо и Эрмитажа

Текст: Анастасия Сенина

Фото: instagram

Мультимедийный сервис Okko анонсировал проект онлайн-трансляций «Открытие музеев», в рамках которого представят фильмы о мастерах изобразительного искусства и экскурсии по самым посещаемым собраниям.

Зрители смогут попутешествовать по галерее Уффици во Флоренции, Национальному музею Прадо в Мадриде и петербургскому Эрмитажу, заглянут в собор Святого Петра и Патриаршие базилики Рима. «Документальные фильмы о выдающихся художниках проведут экскурс по вехам творческих биографий Боттичелли, Караваджо, Тинторетто, Ван Гога, Гогена, Климта, Шиле, Моне и Фриды», — рассказали в пресс-службе проекта.

Показы будут проходить каждый понедельник, в день, который традиционно является выходным в музеях. Первым фильмом станет «Ван Гог. Золото и лазурь», его представят 20 июля.

Всего в проекте 12 фильмов об искусстве в формате 4K, представленных онлайн эксклюзивно в Okko. Коллекция охватывает историю искусства от Ренессанса до истоков современной живописи.

В марте 2020 года Apple выпустила фильм об Эрмитаже, снятый одним дублем на iPhone 11 Pro. Посмотреть пятичасовую прогулку по музею можно здесь.