Поиск

Третьяковка подготовила виртуальную экскурсию по выставке Кабаковых

Третьяковка подготовила виртуальную экскурсию по выставке Кабаковых

Видеоэкскурсия в формате 360° и эксклюзивные документальные кадры

Текст: Анастасия Сенина

Редакция ТАСС и Третьяковская галерея представили совместный спецпроект «Люди, которых возьмут в будущее», посвященный первой в Москве масштабной ретроспективе Ильи и Эмилии Кабаковых.

Центральная часть спецпроекта - видеоэкскурсия в формате 360° гендиректора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой по выставке. Кроме того, в проект вошли предоставленные музеем «Гараж» материалы к фильму-интервью Антона Желнова «Бедные люди. Кабаковы», не включенные в финальный монтаж картины.

В виртуальной экспозиции спецпроекта можно увидеть 13 экспонатов ретроспективы. В их числе «Жук» - самая дорогая картина художника, первая «тотальная инсталляция» Кабакова «Человек, который улетел в космос из своей комнаты», одна из самых личных и трагичных работ художника «Лабиринт», инсталляция «В будущее возьмут не всех».

Каждый экспонат в спецпроекте можно изучить в нескольких форматах: посмотреть видео 360° с комментарием Зельфиры Трегуловой, прочесть расшифровку ее экскурсии или полистать интерактивные фотогалереи работ, позволяющие рассмотреть в деталях картины и инсталляции.

Напомним, в августе 2018 года стало известно, что Илья Кабаков передаст Третьяковской галерее свою мастерскую. До 13 ноября в Новой Третьяковке на Крымском валу проходит выставка Ильи и Эмилии Кабаковых «В будущее возьмут не всех». Проект приурочен к 125-летию со дня открытия Третьяковской галереи. О том, что можно увидеть на выставке, мы рассказывали здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7