Поиск

Google запустил виртуальную прогулку по гаражу, где создавался поисковик

Google запустил виртуальную прогулку по гаражу, где создавался поисковик

Экскурсия приурочена к 20-летию поисковой системы

Текст: Софья Аулих

Поисковик Google в честь своего 20-летнего юбилея запустил виртуальную экскурсию по гаражу в калифорнийском городе Пало-Альто. Именно там основатели компании Ларри Пейдж и Сергей Брин работали над его созданием в 1998 году.

За двадцать лет обстановка в гараже почти не изменилась. Там можно увидеть поисковую страницу Google на ЭЛТ-мониторе и доску с надписью Googleʼs Worldwide Headquarters — «Всемирная штаб-квартира Google». Когда команда проекта выросла до шести человек, под рабочие места отвели три спальни на первом этаже, где можно найти шар-трансформер, террариум с лягушкой на серфе, динозавра, стол для пинг-понга и синтезатор.

Также сегодня с днем рождения американский поисковик поздравила российская поисковая система «Яндекс», логотип которой «окрасился» в цвета Google. 

Напомним, в середине августа Google представил собственный облачный сервис Google One, который заменил Google Drive — он же «Google Диск». Пользователи получат доступ к круглосуточной технической поддержке и смогут поделиться доступным местом в хранилище с аудиторией до пяти человек.