Поиск

Вышел трейлер документального фильма о художнице Яеи Кусаме

Вышел трейлер документального фильма о художнице Яеи Кусаме

В прокат картина «Kusama — Infinity» выйдет в сентябре

Текст: Софья Аулих

Студия Magnolia Pictures выпустила трейлер документального фильма о знаменитой японской художнице Яеи Кусаме «Kusama — Infinity» («Кусама — Бесконечность»). Премьера картины состоялась зимой на фестивале «Сандэнс».

Фильм расскажет о новаторских работах художницы и тех трудностях, с которыми она сталкивалась на протяжении своей долгой карьеры. Зрители смогут также увидеть интервью с японкой и редкие архивные кадры из ее молодости, когда она еще не была всемирно известной художницей.

«Кусама была аутсайдером, и все вокруг было против нее — болезненное взросление в Японии во время Второй мировой войны, жизнь в неблагополучной семье, которая препятствовала ее творческим амбициям, сексизм и расизм в искусстве, осуждение психических заболеваний в культуре», — говорится в официальном описании к картине.

В широкий прокат «Kusama — Infinity» выйдет 7 сентября. Покажут ли ленту в России — пока не известно.

Сейчас в Нью-Йорке можно увидеть первый успешный перформанс художницы «Сад нарциссов». Впервые Яеи Кусама показала его в 1966 году на Венецианской биеннале. Чему он посвящен, мы рассказывали здесь