Поиск

Работы американского фотографа Эзры Столлера впервые покажут на выставке в России

Работы американского фотографа Эзры Столлера впервые покажут на выставке в России

Экспозиция посвящена архитектуре модернизма

Текст: Анастасия Сенина

Фото: ezrastoller.com

Первая в России выставка Эзры Столлера откроется в московском Центре фотографии имени братьев Люмьер. Увидеть работы американского архитектурного фотографа можно будет с 20 сентября 2018 года по 3 февраля 2019 года. На выставке будет представлено около 70 фотографий.

«Это первая выставка Эзры Столлера в России, поэтому хотелось показать публике разнообразие работ автора и самые известные его кадры. В экспозицию вошли фотографии общественных зданий и частных домов, благодаря которым у зрителя есть возможность увидеть все многообразие подходов в архитектуре периода модернизма», —  рассказала куратор Наталия Герасина.

Esto Phototgraphs, фотоагентство, созданное Эзрой Столлером в 1960-х и возглавляемое его дочерью Эрикой Столлер, сегодня хранит архив фотографа, насчитывающий более 50 тысяч изображений.

Самый ранний кадр в экспозиции — знаменитый павильон Финляндии Алвара Аалто на Международной выставке в Нью-Йорке 1939 года. Самая поздняя фотография (1991 года) — фронтальный вид нью-йоркского небоскреба «Сигрем билдинг», спроектированного Мисом ван дер Роэ и Филипом Джонсоном.

Выставку дополнит образовательная программа, планируется провести лекции, дискуссии, кинопоказы и кураторские экскурсии. 

О других интересных фотографах, открывающих архитектуру с новой стороны, мы рассказывали здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7