Поиск

Картину Бэнкси «Любовь в мусорном баке» продали за 25,4 миллиона долларов

Особенность этой работы в том, что она порезана на множество мелких полос

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Instagram @sothebys

На аукционе Sotheby’s продали картину художника Бэнкси под названием «Любовь в мусорном баке» за рекордную сумму в 18,58 миллиона фунтов стерлингов (около 25,4 миллиона долларов). Об этом сообщает Hypebeast.

Арт-перформанс состоялся 5 октября 2018 года, тогда на торгах Sotheby's в Лондоне продали репродукцию работы Бэнкси под названием «Девочка с шаром». Cразу же после удара молотка она попала под спрятанные художником в нижней части картинной рамы ножи, которые разрезали ее на тонкие ленточки. В Sotheby’s отметили, что инцидент стал «одним из самых остроумных моментов в искусстве перформанса в этом веке».

«Было крайне увлекательно следить за путешествием этой теперь легендарной картины и в итоге снова увидеть ее в нашем зале, предложить ее сегодня в той самой комнате, где она была создана художником», — заявили в аукционном доме.

Итоговая стоимость «Любви в мусорном баке» превзошла более чем в три раза предварительную оценку лота. Представители Sotheby’s рассчитывали, что картину купят по цене от четырех до шести миллионов фунтов стерлингов.

Напомним, картина известного художника Пабло Пикассо «Женщина на корточках» ушла с молотка за 24,6 миллиона долларов (около 1,8 миллиарда рублей). Финальная цена оказалась в пределах рыночной стоимости. Имя нового владельца не раскрывается. Подробнее здесь.