Поиск

Изрезанный шредером рисунок Бэнкси выставлен на аукцион

Оценочная стоимость работы составляет от 5,5 миллиона до 8,2 миллиона долларов

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Reuters/Tom Nicholson

Рисунок британского уличного художника Бэнкси, который стал известен после того, как его чуть не уничтожил установленный автором шредер, вновь выставлен на аукцион в Лондоне. Торги проведет аукционный дом Sotheby's. Об этом сообщает ТАСС.

«Печально известная, смелая и общедоступная в культурном отношении "Любовь в мусорном баке" — это высшая ступень творчества Бэнкси и настоящая икона новейшей истории искусства», — считает старший директор отдела современного искусства Sotheby's Алекс Бранчик.

Оценочная стоимость работы с новым названием «Любовь в мусорном баке» составляет от 5,5 миллиона до 8,2 миллиона долларов. Это примерно в четыре раза больше, чем нынешний владелец заплатил за практически полностью уничтоженный лот.

Арт-перформанс состоялся 5 октября 2018 года, тогда на торгах Sotheby's в Лондоне продали репродукцию работы Бэнкси под названием «Девочка с шаром». Она была продана за 1,36 миллиона долларов и сразу же после удара молотка попала под спрятанные художником в нижней части картинной рамы ножи, которые разрезали ее на тонкие ленточки.

Напомним, в английском Суффолке была повреждена работа Бэнкси. Графство привлечет к ее восстановлению профессиональных реставраторов. Подробнее здесь